Глубокоуважаемая Любовь Сергеевна,

С большим вниманием прочел Вашу статью (Л.С.Гордина, М.Ю.Лимонад, журнал «Дельфис» №2,3, 2004 г.) о фрагментах проекта Ноо-Конституции. Очень интересные материалы, отражающие направления постклассической науки на современном этапе.

В настоящее время геополитическая, экономическая система планеты (взаимодействие цивилизаций и геополитических полюсов) уже превышает уровень выхода из глобального кризиса капиталлократии, где не только поверхность, недра, вода, воздух – все превратилось в некую категорию товара. В то же время население стран используется лишь как инструмент различных геополитических правителей, по существу, владельцев (собственников) богатства планеты. Вероятно, нужен глубокий социально-ноосферный анализ и формирование путей выхода из такого кризиса.

Это мое видение из Сибири, хотя мои взаимодействия с коллегами сопровождались встречами и взаимностью со многими научными и социальными центрами мира. Не исключено, что такая социально-экономическая «погода» будет отрицать идею ноосферно-духовной экологической глобалистики. Возможны серьезные контрольно-цензурные и текущие социально-юридические препятствия, ведь экологический и социально-демографический кризис планеты нарастает очень быстро. Примером этому служит – рост новых форм терроризма, коррупции и технократической диктатуры. Напомню, что в прошлые годы были международные попытки создать проект «Хартия Земли» - многое в этих проектах соответствует и идеям Ноо-Конституции. Вероятно, возможно объединение этих документов.

Это мое личное мнение, возможно я многого не знаю и ошибаюсь.

Акценты в Вашей статье на мои работы, работы Г. И. Шипова, А.Е.Акимова, В. Инюшина, Н. И. Кобозева, по всей вероятности, требуют более широкой фундаментально-научной, социальной и исторической интеграции с привлечением и других хорошо известных исторических новаций.

Высылаю Вам обобщенные предложения МНИИКА. Возможно они заинтересуют известные Вам научно-технологические фирмы, а также могут быть использованы как один из материалов в работе Ноосферной Духовно-Экологической Ассамблеи Мира.

Ваши начинания и инициатива - это опережающее движение мысли, а созданное Вами объединение – новая стратегия в социальной планетарной истории ХХI века.

 

С благодарностью,

Академик РАМН

В. П. Казначеев